Главная > Новости > Группа компаний «ГазУкраина» ответила на обвинения депутата Сиротюка

Группа компаний «ГазУкраина» ответила на обвинения депутата Сиротюка

30 Января 2013

В сообщении для прессы группа компаний «ГазУкраина» отвергает доводы Юрия Сиротюка, депутата от ВО «Свобода». В заявлении говорится, что как сама группа компаний «ГазУкраина», так и дочерние компании, не являются непосредственными импортерами светлых нефтепродуктов. Группа реализует бизнес исключительно внутри Украины, при этом является плательщиком налога на прибыль и НДС согласно закона. Приобретаемый на специальных аукционах газ предназначен для последующей перепродажи населению.

Это удостоверяется отчетами компании. Заключение о продаже газа на торгах принимается специальным комитетом, подать предложение куда может любая компания-резидент, соответствующая установленным правилам. Заявление Юрия Сиротюка при этом преследует целью защиту интересов тех компаний, которые не допущены к участию в торгах. В прошлом году в Украине было растаможено 330 551 тонн сжиженного газа.

Компания ООО «Газ Украина 2009» поставила всего 47 114 тонн, что составляет 14% от объема импорта сжиженного газа. Основателем холдинга «ГазУкраина» является уроженец Харькова Сергей Курченко. Депутат Рады Украины А. Пшонка, уволенные и нынешние работники структур правопорядка или прокуратуры никогда не были причастны к деятельности группы компаний. Утверждение обратного является необоснованной попыткой очернить как этих лиц, так и холдинг.

Участие холдинга «ГазУкраина» в тендерах, проводимых по заказу государства, осуществляется в рамках существующего законодательства. Антимонопольный комитет страны контролирует процесс ценообразования, его прозрачность и соответствие условиям рынка.

Это подтверждено проверками ответственных органов Украины. Лидер аукциона выясняется после анализа коммерческих предложений, принятых по конкурсу, что делает невозможным вмешательство тех или иных конкурирующих лиц.

Обязанности, принятые на себя холдингом, выполняются в полном объеме.

snrp.ru/2013/sergej-kurchenko-sozdaet-mezhdunarodnyj-alyans/